11 мая 2018 года две студентки медицинского колледжа им. В. Солдатова — Кучина Ольга из группы №11 специальности «Сестринское дело» и Меркулова Яна из группы №12, специальности «Фармация» стали участницами интереснейшей областной научно — практической конференции «Юные исследователи – развитию региона», которая проходила в г. Тюмени.
Организатором конференции стал Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса.
Конференция ставила следующие цели: формирование интереса студентов к исследовательской деятельности, развитие познавательных способностей учащихся, приобретение и совершенствование умений и навыков самостоятельной экспериментальной и исследовательской работы, привлечение студентов к решению проблем развития региона и страны в целом.
Основными направлениями для обсуждения тем, заявленных на Конференции, стали:
— наука и жизнь Тюменской области
— решение социальных проблем региона
— «белые пятна» истории и развития региона
Соответственно секции, объединившие всех прибывших на конференцию студентов, разделились следующим образом:
— Секция 1 — «Молодые профессионалы региона»
— Секция 2 — «Юный исследователь — наука и жизнь региона»
— Секция 3 — «Юный исследователь — решение социальных проблем»
— Секция 4 — «Юный исследователь — белые пятна истории региона»
— Секция 5 – «Молодые профессионалы – Проектирование региона»
Студентки нашего колледжа выступили с докладами на Секции №4 «Юные исследователи — белые пятна истории» Они представили исследовательские работы, посвященные темам «История развития общин сестер милосердия в России и в Тобольской губернии» и «История развития и становления Лечебницы для бедных»
Обе работы были отмечены жюри, как достойные внимания и соответственно раскрывающие своим содержанием «белые пятна» в истории региона. Поскольку эти темы мало изучены и документов, посвященных содержанию поднятых проблем тоже немного. Состязание между докладчиками на секции было очень напряженным. В результате работа Ольги Кучиной, посвященная истории развития общин сестер милосердия заняла второе место и получила Диплом 2 – ой степени. Работа Меркуловой Яны была отмечена сертификатом участницы.