ПЕРВИЧНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Первичная аккредитация выпускников 2020 (ссылка)

Первичная аккредитация выпускников 2021 (ссылка)

Первичная аккредитация выпускников 2022 (ссылка)

Первичная аккредитация выпускников 2023 (ссылка)

Уважаемые выпускники!

С 1 марта 2022 года вступает в силу Порядок выдачи свидетельства об аккредитации на бумажном носителе и Порядок выдачи выписки о наличии в ЕГИС в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста.pdf (1 Мб)

В случае необходимости возможно получение выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения аккредитации специалиста либо свидетельства об аккредитации специалиста.

Для получения данной выписки необходимо представить заявление одним из способов:

  1. в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
  2. лично или по почте заказным письмом в Федеральный аккредитационный центр среднего медицинского образования или Федеральный аккредитационный центр высшего медицинского, высшего фармацевтического и среднего фармацевтического образования

При предоставлении заявления на Единый портал в нем должны быть указаны:

  1. Фамилия, имя, отчество (при наличии);
  2. Сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование вида документа, серия и номер документа, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи документа);
  3. Страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для иностранных граждан и лиц без гражданства – при наличии).

Заявление заполняется с использованием технических средств на Едином портале.

При предоставлении заявления в Федеральные аккредитационные центры в нем должны быть указаны:

  1. Фамилия, имя, отчество (при наличии);
  2. Дата рождения;
  3. Почтовый адрес;
  4. Сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование вида документа, серия и номер документа, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи документа);
  5. Страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для иностранных граждан и лиц без гражданства – при наличии).

Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств и подписывается.

Выписка о прохождении аккредитации выдается в Федеральных аккредитационных центрах, либо высылается по почте ценным отправлением с уведомлением о вручении.

Специалистам, прошедшим первичную и первичную специализированную аккредитацию, свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе виде выдается по заявлению лица, признанного аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста.

В заявлении должны быть указаны:

  1. Фамилия, имя, отчество (при наличии);
  2. Дата рождения;
  3. Сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование вида документа, серия и номер документа, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи документа);
  4. Страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для иностранных граждан и лиц без гражданства – при наличии);
  5. Номер контактного телефона;
  6. В случае получения свидетельства об аккредитации специалиста по почте – почтовый адрес, в случае получения свидетельства об аккредитации специалиста лично – предполагаемую дату прибытия в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств и подписывается лицом, признанным аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста.

Свидетельство выдается в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, либо высылается по почте ценным отправлением с уведомлением о вручении.

АДРЕС ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРОХОЖДЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ АККРЕДИТАЦИИ: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский переулок, д.3 телефоны справочной службы Минздрава России: (495)628-44-53, (495)627-29-44

Уважаемые студенты выпускных групп!

С целью повышения точности результатов аккредитации специалистов и обоснованности аккредитационных решений с 1 июня 2022 года число тестовых заданий первого этапа первичной и первичной специализированной аккредитации специалистов будет увеличено до 80.
Время, отводимое на их решение — 60 минут.

Дополнительные тестовые задания могут включать оценку знаний по диагностике, лечению и профилактике COVID-19, правилам оказания гражданам первой и первой доврачебной медицинской помощи, знаниям нормативного правового регулирования отрасли здравоохранения.

Соответствующие изменения будут внесены в информационную систему «Репетиционный экзамен» для подготовки аккредитуемых к первому этапу аккредитации.

Методический центр аккредитации специалистов http://fmza.ru/srednee-professionalnoe-obrazovanie/

Для удобства подготовки к этапам аккредитации – тестированию и решению ситуационных задач разработано мобильное приложение.

Приложение для мобильных телефонов MedEdTech — это первое официальное приложение Методического центра аккредитации специалистов ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет).

Оно подходит для использования подготовки к этапам аккредитации – тестированию и решению ситуационных задач. Рассчитано на специалистов здравоохранения средним профессиональным образованием.

MedEdTech является мобильным вариантом онлайн-системы «Репетиционный экзамен» специалистов со средним образованием.

Приложение позволяет решать тесты и кейсы так же, как и в онлайн-версии, при этом результаты передаются в онлайн-систему и наоборот.

Для пользователя доступна функция «Добавить замечание» к вопросам по тестам и кейсам самим авторам и экспертам, а также посмотреть их ответы на популярные вопросы.

Приложение можно скачать через Play Mаркет на смартфон или через App Store на айфон.

Успешной подготовки к аккредитации!

С введением в действие Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации на основании сертификата специалиста пролонгировано до 1 января 2026 года.

Аккредитация специалиста  — независимая процедура, проводимая в целях определения соответствия квалификации лица, получившего медицинское или фармацевтическое образование, требованиям к квалификации медицинского/фармацевтического работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской или фармацевтической деятельности.

Вхождение в новую систему поэтапное: в 2016 году аккредитацию прошли только выпускники фармацевтических и стоматологических факультетов. С 2017 г. допуск к работе через систему аккредитации получили выпускники лечебного и педиатрического факультетов, специалисты медико-профилактического дела, медицинской биофизики, медицинской биохимии, медицинской кибернетики; с 2018 г. — лица, получившие среднее профессиональное образование по ряду медицинских специальностей.  С 1 января 2020 года в систему аккредитации вступают лица, получившие после 1 января 2020 высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с ФГОС в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень ординатуры) и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки, а также лица, получившие дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки, разработанных на основании требований соответствующих ФГОС  среднего профессионального образования (приказ Минздрава России от 21 декабря 2018 г. №898н).

Остальные категории лиц допускаются к медицинской деятельности через процедуру сертификации в соответствии с приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста».

Особенности проведения  аккредитации специалистов в 2021 году определены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.02.2021 № 40н, с изменениями от 09.07.2021 (приказ Министерства здравоохранения Российской федерации от 09.07.2021 № 746н)

В соответствии с п.7 Приказа Минздрава России от 24.07.2020 г. №741н «О внесении изменений в Положение об аккредитации специалистов (ссылка), утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02 июня 2016 г. № 334н (регистрационный номер 60942 от 17.11.2020 г.) (ссылка)  для лиц со средним профессиональным образованием по специальностям 31.02.02 «Акушерское дело» и 31.02.01 «Лечебное дело» предусмотрено решение ситуационных задач.

С целью подготовки к третьему этапу первичной аккредитации лиц со средним профессиональным образованием по специальностям 31.02.02 «Акушерское дело» и 31.02.01 «Лечебное дело» размещены примеры ситуационных задач. Ознакомиться с примерами можно в разделах Первичная аккредитация (СПО) — Специальности СПО — Акушерское дело —  Ситуационные задачи;  Первичная аккредитация (СПО) — Специальности СПО — Лечебное дело — Ситуационные задачи

Аккредитация медицинских работников  станет постоянной  формой медицинского образования с внедрением допуска к определенным видам врачебной помощи на базе клинических протоколов.

Методический центр аккредитации специалистов (ссылка)

Приказы о составах аккредитационных комиссий (ссылка)

Методические рекомендации, инструкции (ссылка)

Полезные ссылки

Аккредитационная комиссия по УГС «Клиническая медицина» и «Сестринское дело» Тюменская региональная общественная организация «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация» (ссылка)

Список необходимых документов:

1.Заявление о допуске к аккредитации (оригинал)

Заявление о допуске к аккредитации (образец, доступный к скачиванию, word).docx (0.01 Мб)
 

2. Копия документа, удостоверяющего личность

3. Копия документа, подтверждающего полученное образование

4. Копия СНИЛС

5. Копия военного билета (при наличии)