8 ноября в ряду городов Сибири,

8 ноября в ряду городов Сибири, таких как Тобольск, Тюмень и другие, отмечается особенная дата, уходящая корнями в историю. Этот день, известный как День Сибири, берет свое начало в 1881 году, когда отмечалось 300-летие вхождения сибирских земель в состав России. До революции 1917 года этот праздник имел официальный статус и широко отмечался не только в Сибири, но и в столичных городах.

🥟 В те времена праздничные столы ломились от сибирских деликатесов, среди которых особое место занимали пельмени с бульоном и блюда с использованием северных ягод.
После долгого перерыва, в 2011 году, традиция празднования Дня Сибири была возрождена на региональном уровне.

7 ноября 2025 года студенты 253 группы специальности “Лечебное дело” приняли участие в интеллектуальной игре, посвященной этой знаменательной дате. Мероприятие позволило им расширить свои знания об истории и культуре Сибири.

А вы знали, что…
Сибирь составляет около 77% процентов от площади России.
Проживает на этой громадной территории около 20 млн жителей.
Верхоянск самый холодный город в мире, 1992 году была зафиксирована температура ровна -67,6°C
Самой высокой точкой в России считается вулкан Ключевская сопка, высота которого составляет 4750 м.
В Сибири была найдена редкая бабочка-вампир. Самцы выживают только с кровью.

#ТобМК #СПО #образованиевТобольске #МойВыборМедицина #образование #студенческаяжизнь #студенты #мойСПОсоббытьлучшее #КлиническаяПрофилактическаяМедицина #ДеньСибири