Дорогие преподаватели и студенты Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова!
Радостно объявляем вам об открытии уникальной информационной выставки «Песня шла с солдатом в бой»! , посвящённую великой силе искусства и музыке, которая сопровождала советских воинов на протяжении всей Великой Отечественной войны.
Почему музыка была важна тогда?
Во все времена песня становилась поддержкой и утешением, помогала преодолеть страх и усталость, укрепляла веру в победу и объединяла сердца. Песня – это самое мощное орудие в борьбе с врагом. Именно поэтому звучал призыв:
Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне…
Какие песни вошли в историю?
«Катюша»: Написанная задолго до начала войны, именно в военные годы стала всенародно любимой песней, символизирующей любовь к родине и надежду на возвращение домой.
«Священная война»: Стала настоящим боевым гимном, звавшим народ на защиту Отечества, придавала силы и уверенность каждому защитнику.
«В землянке»: Эта трогательная песня-послание родным согревала души бойцов даже в самые тяжёлые моменты, напоминала о доме и близких людях.
«Смуглянка»: Весёлая и жизнерадостная мелодия дарила улыбки фронтовикам, напоминая о мирной жизни и молодости и др.
Посещение экспозиции даст вам возможность прикоснуться к живой памяти поколений, ощутить силу духа нашего народа, задуматься над значимостью культуры и искусства в судьбах людей.
Кому-то позволит вспомнить названия песен, которые поднимали боевой дух солдата, не давали опускать руки, усомниться в их победе, а кому-то обновить эти знания.
А также почувствовать атмосферу героизма и патриотизма, вспомнить великих композиторов и исполнителей, чьи произведения стали символом мужества и стойкости советского солдата
Приходите всей группой, приглашайте друзей! Мы уверены, эта экспозиция станет важным событием в вашей студенческой жизни и оставит незабываемые впечатления.
#История #Память #Патриотизм #ТобМК #ПесняИВойна #ПесняНаВойне #БиблиотекаТобМК #Медиацентр
